EMS Taubaté Funvic - CAMPEÃO DO BRASIL

NOTÍCIAS

24 de setembro de 2020
CBV DIVULGA TABELA OFICIAL DO TROFÉU SUPER VÔLEI BANCO DO BRASIL

Novidade no calendário 2020/2021, torneio masculino será disputado em Belo Horizonte (MG) entre os dias 21 e 24 de outubro reunindo 8 equipes; todos os jogos serão transmitidos pelo SporTV

A temporada de competições nacionais do voleibol brasileiro terá uma novidade para marcar sua abertura em 2020. As oito melhores equipes da fase de classificação da Superliga Masculina Banco do Brasil 2019/2020 estarão reunidas em Belo Horizonte (MG) para a disputa do Troféu Super Vôlei Banco do Brasil.

O torneio masculino será realizado de 21 a 24 de outubro, na Arena Minas. Todas as partidas terão transmissão ao vivo do canal por assinatura SporTV.

O EMS Taubaté Funvic, que encerrou a última edição da Superliga Masculina na 1ª colocação, estreia no torneio no dia 21 de outubro (quarta-feira) às 21h30, contra o Pacaembu Ribeirão (SP), que encerrou a competição nacional na 8ª posição.

O Troféu Super Vôlei Banco do Brasil foi criado para suprir a não realização do playoff da Superliga Banco do Brasil 2019/2020, que foi cancelado em razão da pandemia do COVID-19.

O torneio terá também sua versão feminina, que será realizada de 28 a 31 de outubro, em Saquarema (RJ).

No masculino participarão EMS Taubaté Funvic (SP), Sada Cruzeiro (MG), SESI-SP, Vôlei Renata (SP), Minas Tênis Clube (MG), Apan Eleva Blu (SC), Vôlei UM Itapetininga (SP) e Pacaembu Ribeirão (SP).

Na competição, as equipes se enfrentarão em cruzamento olímpico (1º x 8º, 2º x 7º, 3º x 6 e 4º x 5º) baseado na classificação final da fase regular da Superliga Banco do Brasil 19/20. Os jogos são eliminatórios. A decisão do masculino acontecerá no dia 24 de outubro (sábado).

TABELA DO TORNEIO SUPER VÔLEI BANCO DO BRASIL - MASCULINO


QUARTAS DE FINAL 
21/10 (Quarta-Feira)
Jogo 1 - 19h00 – SESI-SP (3º) x Apan Eleva Blu (SC) (6º)
Jogo 2 - 21h30 - EMS Taubaté Funvic (SP) (1º) x Pacaembu Ribeirão (SP) (8º)

22/10 (Quinta-Feira)
Jogo 3 – 19h00 - Vôlei Renata (SP) (4º) x Minas Tênis Clube (MG) (5º)
Jogo 4 – 21h30 - Sada Cruzeiro (2º) x Vôlei UM Itapetininga (7º)

SEMIFINAIS – 23/10 (Sexta-Feira)
Jogo 5 - 19h00 - Vencedor do jogo 2 x Vencedor do jogo 3
Jogo 6 – 21h30 - Vencedor do jogo 1 x Vencedor do jogo 4


FINAL – 24/10 (Sábado)
21h30 - Vencedor do jogo 5 x Vencedor do jogo 6

PATROCINADORES MASTER
PATROCINADORES
MRV
INCENTIVADOS
Apoiadores
Plano de Saúde Oficial
Fornecedor de Uniforme Oficial