EMS Taubaté Funvic - CAMPEÃO DO BRASIL

NOTÍCIAS

05 de novembro de 2020
TAUBATÉ/FUNVIC VENCE O MINAS NA ABERTURA DA SUPERLIGA C FEMININA DE VÔLEI

Meninas taubateanas bateram o time mineiro por 3 sets a 0 na primeira rodada da competição, que
está sendo disputada em Contagem (MG). Time volta à quadra hoje, às 14h00


A equipe do Taubaté Funvic venceu seu primeiro compromisso pela Superliga C Feminina de Vôlei 2020, que está sendo disputada em Contagem (MG). Jogando na tarde de ontem (04/11), as meninas taubateanas fizeram 3 sets a 0 no Minas Náutico Tênis Clube (MG) (parciais de 25x23, 25x18 e 25x17).


Com o resultado, o Taubaté/Funvic divide a liderança na chave B com o CRES Varginha (MG), que venceu o Vôlei Marecha (PR) ontem também por 3 a 0.

O Taubaté/Funvic está no grupo B, ao lado de Minas (MG), CRES/Varginha – Voleibol do Futuro (MG) e Vôlei Marechal (PR). O grupo A conta com Sada (MG), Instituto Mais Ação (MG) e AVG/PMG (SP).

As taubateanas voltam à quadra hoje, para a segunda rodada da primeira fase. O Taubaté/Funvic enfrenta o Vôlei Marechal (PR), às 14h00. Todos os jogos estão sendo disputados no ginásio do Riacho, em Contagem (MG).

Os jogos não tem transmissão.

Pelo regulamento os times jogam entre si dentro dos grupos e os dois melhores avançam às semifinais. A decisão do grupo 2 acontece neste domingo (08/11), às 18h. O vencedor garante o acesso à Superliga B em 2021.


TABELA

PRIMEIRA RODADA – 04/11 (QUARTA-FEIRA)
Jogo 01 – CRES Varginha (MG) 3x0 Vôlei Marechal (PR), às 14h

Jogo 02 – Minas Náutico (MG) 0x3 Taubaté/Funvic (SP), às 16h

Jogo 03 – Instituto Mais Ação (SP) 3x2 AVG/PMG (SP), às 18h

SEGUNDA RODADA – 05.11 (QUINTA-FEIRA)
Jogo 04 – Vôlei Marechal (PR) x Taubaté/Funvic (SP), às 14h

Jogo 05 – Minas Náutico (MG) x CRES Varginha (MG), às 16h

Jogo 06 – Sada (MG) x AVG/PMG (SP), às 18h

TERCEIRA RODADA – 06.11 (SEXTA-FEIRA)
Jogo 07 – Vôlei Marechal (PR) x Minas Náutico (MG), às 14h

Jogo 08 – Taubaté/Funvic (SP) x CRES Varginha (MG), às 16h

Jogo 09 – Sada (MG) x Instituto Mais Ação (MG), às 18h

SEMIFINAL – 07.11 (SÁBADO)
Jogo 10 – 1º grupo B x 2º grupo A, às 14h

Jogo 11 – 1º grupo A x 2º grupo B, às 16h

FINAL – 08.11 (DOMINGO)
Jogo 12 – Vencedor jogo 11 x Vencedor jogo 10, às 11h


FOTOS: Neto Marcondes

PATROCINADORES MASTER
PATROCINADORES
MRV
INCENTIVADOS
Apoiadores
Plano de Saúde Oficial
Fornecedor de Uniforme Oficial