EMS Taubaté Funvic - CAMPEÃO DO BRASIL

NOTÍCIAS

08 de maro de 2021
CONFIRA A TABELA DAS QUARTAS DE FINAL DA SUPERLIGA MASCULINA DE VÔLEI

EMS Taubaté Funvic vai enfrentar o América Vôlei (MG) nas quartas em série melhor de três jogos. Primeira partida será no Abaeté no próximo domingo (14/03) com transmissão do SporTV 2

Depois da última rodada da primeira fase da Superliga Banco do Brasil Masculina de Vôlei 2020/21, realizada no último sábado, o EMS Taubaté Funvic já conhece seu caminho nas quartas de final da competição. Os playoffs, que começam nesta quinta-feira (11/03), tiveram sua tabela oficial divulgada pela Confederação Brasileira de Voleibol.

Segundo colocado na primeira fase da Superliga, o EMS Taubaté Funvic vai enfrentar o América Vôlei (MG), que terminou na 7ª colocação geral da competição.

Todas as fases dos playoffs da Superliga Banco do Brasil Masculina de Vôlei 2020/21 – quartas de final, semifinais e finais – serão disputados em série melhor de três jogos.

O EMS Taubaté Funvic abre as quartas de final no domingo (14/03), às 19h00, jogando em casa no ginásio do Abaeté. O segundo jogo será dia 18/03, quinta-feira, em Montes Claros (MG), no ginásio Tancredo Neves, às 16h30.

Se for necessário um terceiro e decisivo jogo, ele será disputado dia 22/03, uma segunda-feira, às 16h30 no ginásio do Abaeté em Taubaté.

Se passar pelo América Vôlei (MG) e avançar às semifinais, o EMS Taubaté Funvic vai enfrentar o vencedor do confronto entre Vôlei Renata (SP) e Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG).

Os outros confrontos das quartas de final serão: Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP), Vôlei Renata (SP) x Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG) e Minas Tênis Clube (MG) x APAN/Eleva/Blumenau (SC). 

Confira a tabela completa:

SUPERLIGA BANCO DO BRASIL MASCULINA 2020/21
Quartas de final

Primeira rodada

11.03 (QUINTA-FEIRA) – Minas Tênis Clube (MG) x Apan/Eleva/Blumenau (SC)
16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2

12.03 (SEXTA-FEIRA) – Vôlei Renata (SP) x Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG)
16h30, no Taquaral, em Campinas (SP) – SPORTV 2

13.03 (SÁBADO) – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP)
16h30, no Riacho, em Contagem (MG) – SPORTV 2

14.03 (DOMINGO) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Montes Claros América Vôlei (MG)
19h, no Abaeté, em Taubaté (SP) – SPORTV 2

Segunda rodada

15.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Apan/Eleva/Blumenau (SC) x Minas Tênis Clube (MG)
16h30, no Sebastião Cruz, em Blumenau (SC) – SPORTV 2

16.03 (TERÇA-FEIRA) – Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG) x Vôlei Renata (SP)
16h30, no Sabiazinho, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2

17.03 (QUARTA-FEIRA) – Vôlei UM Itapetininga (SP) x Sada Cruzeiro (MG)
16h30, no Ayrton Senna, em Itapetininga (SP) – SPORTV 2

18.03 (QUINTA-FEIRA) – Montes Claros América Vôlei (MG) x EMS Taubaté Funvic
16h30, no Tancredo Neves, em Montes Claros (MG) – SPORTV 2

Terceira rodada (se necessário)

19.03 (SEXTA-FEIRA) – Minas Tênis Clube (MG) x Apan/Eleva/Blumenau (SC)
16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2

20.03 (SÁBADO) – Vôlei Renata (SP) x Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG)
16h30, no Taquaral, em Campinas (SP) – SPORTV 2

21.03 (DOMINGO) – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP)
16h30, no Riacho, em Contagem (MG) – SPORTV 2

22.03 (SEGUNDA-FEIRA) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Montes Claros América Vôlei (MG)
16h30, no Abaeté, em Taubaté (SP) – SPORTV 2

*Datas, horários e locais dos jogos podem sofrer alteração de acordo com as necessidades dos clubes, da CBV ou das emissoras que transmitem a Superliga.

FOTOS: Matheus Gentil / Agência Maxx Sports

PATROCINADORES MASTER
PATROCINADORES
Apoiadores
Fornecedor de Uniforme Oficial